Klinik und Poliklinik für Neurologie
 Universitätsmedizin Leipzig
Fotograf: Stefan Straube

Mitarbeiter der Klinik

Hier finden Sie eine Übersicht über die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Klinik.

Klinikdirektor
Oberärzte
Fachärzte
Assistenzärzte
Wissenschaftliche Mitarbeiter
Medizinisch-technische Assistenten
Sekretärinnen
MZEB

  Mitarbeiter der Klinik Sep. 2015 Plus Symbol Mitarbeiter der Klinik (Sep. 2015)

Klinikdirektor

Cla#U00dfen
Professor Dr. med. Joseph Claßen
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail joseph.classen@medizin.uni-leipzig.de
Forschung Motorik und Plastizität

Oberärzte

Professorin Dr. med. Dorothee Saur
Professorin Dr. med. Dorothee Saur
leitende Oberärztin
Telefon 0341 97 24-197
Telefax 0341 97 24-219
E-Mail dorothee.saur@medizin.uni-leipzig.de
Forschung Sprache und Aphasie

Baum
OÄ Privatdozentin Dr. med. Petra Baum
geschäftsführende Oberärztin
Telefon 0341 97 24-248
Telefax 0341 97 24-219
E-Mail petra.baum@medizin.uni-leipzig.de

Portrait_Platzhalter
Wolfgang Köhler
Telefon 0341 97 12-850
Telefax 0341 97 12 852
E-Mail wolfgang.koehler@medizin.uni-leipzig.de

Michalski
Privatdozent Dr. med. Dominik Michalski
Telefon 0341 97 24-339
Telefax 0341 97 24-219
E-Mail dominik.michalski@medizin.uni-leipzig.de
Forschung Schlaganfall und Intensivmedizin

Johann,Pelz
Dr. med. Johann Pelz
Funktionsoberarzt
Telefon 0341 97 24-256
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail johann.pelz@medizin.uni-leipzig.de

Rumpf
Dr. med. Jost-Julian Rumpf
Telefon 0341 97 24-256
Telefax 0341 97 24-219
E-Mail jost-julian.rumpf@medizin.uni-leipzig.de
Forschung Motorik und Plastizität

Then Bergh
Prof. Dr. med. Florian Then Bergh
Telefon 0341 97 24-307
Telefax 0341 97 24-309, -219
E-Mail florian.thenbergh@medizin.uni-leipzig.de
Forschung Neuroimmunologie

Weise, David!
Privatdozent Dr. med. David Weise
Telefon 0341 97 24-203
Telefax 0341 97 24-198
E-Mail david.weise@medizin.uni-leipzig.de

 Fachärzte

Portrait_Platzhalter
Dr. med. Nikolai Steffenhagen
Telefon 0341 97 24-256
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail nikolai.steffenhagen@medizin.uni-leipzig.de

 Assistenzärzte

Awißus, Carolin
Carolin Awißus
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail carolin.awissus@medizin.uni-leipzig.de

Portrait_Platzhalter
Carolin Luisa Baade-Büttner
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail Carolin.Baade@medizin.uni-leipzig.de

Barbu
Dr.-medic Alexandru Barbu
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail alexandru.barbu@medizin.uni-leipzig.de
Forschung Motorik und Plastizität

Busch
Maria Busch
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail maria.busch@medizin.uni-leipzig.de

Portrait_Platzhalter
Dr. med. Daniela Maria Cochoy
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail Daniela.Cochoy@medizin.uni-leipzig.de

Fischer, Marie
Marie Michéle Fischer
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail MarieMichele.Fischer@medizin.uni-leipzig.de

Fricke, Christopher!
Dr. med. Christopher Fricke
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail christopher.fricke@medizin.uni-leipzig.de
Forschung Motorik und Plastizität

Lisa,Fricke
Lisa Fricke
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail lisa.fricke@medizin.uni-leipzig.de

Gödel, Clemens
Clemens Gödel
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail Clemens.Goedel@medizin.uni-leipzig.de

Haars
Sarah Haars
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail sarah.haars@medizin.uni-leipzig.de

Henn
Dr. med. Philipp Christian Henn
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail philipp.henn@medizin.uni-leipzig.de

Hofen
Dr. med. Judith von Hofen-Hohloch
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail judith.vonhofen-hohloch@medizin.uni-leipzig.de
Forschung Motorik und Plastizität

Klingbeil
Julian Klingbeil
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail julian.klingbeil@medizin.uni-leipzig.de
Forschung Sprache und Aphasie

Koj
Severin Koj
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail severin.koj@medizin.uni-leipzig.de

moritz
Thomas Moritz
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail thomas.moritz@medizin.uni-leipzig.de

Portrait_Platzhalter
Christoph Mühlberg
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail Christoph.Muehlberg@medizin.uni-leipzig.de

Mller
Dr. med. Annekatrin Müller
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail annekatrin.mueller@medizin.uni-leipzig.de
Forschung Motorik und Plastizität

Oberstadt
Dr. med. Dr. rer. nat. Moritz Oberstadt
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail moritz.oberstadt@medizin.uni-leipzig.de

Orthgie#U00df
Johannes Orthgieß
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail johannes.orthgiess@medizin.uni-leipzig.de

Portrait_Platzhalter
Dr. med. univ. Stefan Pauly
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail stefan.pauly@medizin.uni-leipzig.de

Pirlich
Dr. med. Dipl. Psych. Mandy Pirlich
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail mandy.pirlich@medizin.uni-leipzig.de

Portrait_Platzhalter
Hannes Roicke
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail Hannes.Roicke@medizin.uni-leipzig.de

Sch#U00e4fer
Nikolai Schäfer
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail nikolai.schaefer@medizin.uni-leipzig.de

Stockert
Dr. med. Anika Stockert
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail anika.stockert@medizin.uni-leipzig.de
Forschung Sprache und Aphasie

stockinger
Dr. med. Maximilian Stockinger
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail maximilian.stockinger@medizin.uni-leipzig.de

Stoppe
Dr. med. Muriel Stoppe
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail muriel.stoppe@medizin.uni-leipzig.de

Teu#U00dfer
Dr. med. Lars-Malte Teußer
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail lars-malte.teusser@medizin.uni-leipzig.de

Unterlauft
Dr. med. Astrid Unterlauft
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail astrid.unterlauft@medizin.uni-leipzig.de

Max Wawrzyniak
Max Wawrzyniak
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail max.wawrzyniak@medizin.uni-leipzig.de
Forschung Sprache und Aphasie

Weise, Christopher!
Dr. med. Christopher Weise
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail christopher.weise@medizin.uni-leipzig.de

wegscheider-web
Mirko Wegscheider
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail mirko.wegscheider@medizin.uni-leipzig.de
Forschung Motorik und Plastizität

Ziegler
Jonathan S. H. Ziegler
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-209
E-Mail zieglerJ@medizin.uni-leipzig.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Portrait_Platzhalter
Dr. rer. nat. Elinor Tzvi-Minker
Telefon 0341 97 24-366
E-Mail elinor.tzvi-minker@medizin.uni-leipzig.de
Forschung Motorik und Plastizität

Medizinisch-technische Assistenten

Schimansky
Anke Schimansky, leitende MTA
Telefon 0341 97 24-266, -267
Telefax 0341 97 24-219
E-Mail anke.schimansky@medizin.uni-leipzig.de

Dolsek
Julia Dolsek
Telefon 0341 97 24-266, -267
Telefax 0341 97 24-219
E-Mail julia.dolsek@medizin.uni-leipzig.de

Krekow
Nadine Krekow
Telefon 0341 97 24-266, -267
Telefax 0341 97 24-219
E-Mail nadine.krekow@medizin.uni-leipzig.de

Meyer
Patrick Meyer
Telefon 0341 97 24-266, -267
Telefax 0341 97 24-219
E-Mail patrick.meyer@medizin.uni-leipzig.de

Weihmann
Marietheres Weihmann
Telefon 0341 97 24-266, -267
Telefax 0341 97 24-219
E-Mail marietheres.weihmann@medizin.uni-leipzig.de

Sekretärinnen

Tetzlaff
Ulrike Tetzlaff, Chefsekretärin
Telefon 0341 97 24-200
Telefax 0341 97 24-219
E-Mail ulrike.tetzlaff@medizin.uni-leipzig.de
chefsekretariat-neurologie@medizin.uni-leipzig.de

Schrepfer
Marlies Lachmann
Telefon 0341 97 24-202
Telefax 0341 97 24-219
E-Mail marlies.lachmann@medizin.uni-leipzig.de

Korff
Simone Korff
Telefon 0341 97 12-581
Telefax 0341 97 24-219
E-Mail simone.korff@medizin.uni-leipzig.de

seidel-hebold
Silke Seidel-Hebold
Telefon 0341 97 24-230
Telefax 0341 97 24-219
E-Mail silke.seidel-hebold@medizin.uni-leipzig.de

MZEB - Medizinisches Behandlungszentrum für Erwachsene mit geistiger oder mehrfacher Behinderung

Case Management

Portrait_Platzhalter
Anne Frankenberger-Müller
Telefon 0341 97 20-986
Telefax 0341 97 12-852
E-Mail Anne.Frankenberger-Mueller@medizin.uni-leipzig.de
MZEB@uniklinik-leipzig.de

Sekretariat

Portrait_Platzhalter
Katrin Petersen
Telefon 0341 97 12-851
Telefax 0341 97 12-852
E-Mail Katrin.Petersen@medizin.uni-leipzig.de
MZEB@uniklinik-leipzig.de

Pflege

Telefon: 0341 97 12-853
 
Letzte Änderung: 08.05.2018, 13:36 Uhr
Zurück zum Seitenanfang springen
Klinik und Poliklinik für Neurologie